Молдавский олигарх Плахотнюк намерен судиться с Помпео, сообщил депутат — x-ses.ru

КИШИНЕВ, 11 июн — РИА Новости. Молдавский олигарх Владимир Плахотнюк подал иск в суд Нью-Йорка против государственного секретаря США Майка Помпео, чтобы оспорить решение о признании его нежелательным лицом на территории Штатов, об этом сообщил в четверг на брифинге депутат-социалист Богдан Цырдя.В декабре 2019 года правоохранительные органы Молдавии направили компетентным органам Румынии, Великобритании и США запрос об установлении местонахождения Плахотнюка, который также обладает документами на имя Владислава Новака. Ранее стало известно, что США внесли Плахотнюка и его семью в санкционный список.»В Нью-Йорке 12 июня будет рассматривать иск Владимира Плахотнюка против госсекретаря США Майка Помпео, Плахотнюк подал иск против Помпео, поскольку он заявил, что Плахотнюк — это олигарх с сомнительной репутацией, который признан нежелательной персоной на территории США», — заявил Цырдя.

По словам депутата, адвокаты Плахотнюка делают все возможное, чтобы затянуть процесс оспаривания в апелляционной палате решения суда первой инстанции, согласно которому было выдано разрешение на заочный арест олигарха. Если Плахотнюк проиграет суд в Кишиневе, то в пятницу он может потерпеть поражение и в судебной инстанции США, что станет основанием для экстрадиции в Молдавию. Плахотнюк — экс-депутат и один из богатейших бизнесменов Молдавии. В ноябре 2017 года Басманный суд Москвы заочно арестовал и объявил Плахотнюка в международный розыск по делу о покушении на убийство. В феврале МВД России сообщило, что полиция пресекла деятельность международного преступного сообщества, которое в 2013-2014 годах вывело за пределы России более 37 миллиардов рублей. Установлено, что организаторами преступного сообщества были Плахотнюк и Вячеслав Платон, у которых есть гражданство России. Тверской суд Москвы заочно выдал санкцию на арест Плахотнюка по делу о создании преступного сообщества и наркоторговле.

На родине Плахотнюк проходит обвиняемым по двум делам, которые касаются отмывания денег в особо крупных размерах. Плахотнюк покинул страну в начале июня 2019 года, 24 числа того же месяца он заявил, что покидает пост главы Демпартии, 30 июля отказался от мандата депутата. Генпрокурор Молдавии Александр Стояногло в середине мая текущего года сообщил, что Плахотнюку предъявлены новые обвинения в создании преступной группировки, мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах. Суд Кишинева 22 мая выдал ордер на заочный арест Плахотнюка.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий