Премьер Франции выехал в Нант, где зажегся собор — x-ses.ru

ПАРИЖ, 18 июл . Премьер-министр Франции Жан Кастекс, глава МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Жеральд Дарманен и министр культуры Розелин Башло направляются в Нант, где в субботу зажегся кафедральный собор.Возгорание вышло в соборе святых Петра и Павла около 7.50 (8.50 мск). На месте работают наиболее 100 пожарных. В реальный момент огнь локализован.© REUTERS / Stephane MaheПожарные во время ликвидации возгорания в Соборе святого Петра и Павла в Нанте, Франция© REUTERS / Stephane MaheПожарные во время ликвидации возгорания в Соборе святого Петра и Павла в Нанте, Франция

"Я отправлюсь сейчас во 2-ой половине денька на пространство вкупе с министром внутренних дел и министром культуры", — написал Кастекс в Twitter.

Слова поддержки пожарным, мобилизованным для тушения возгорания, высказал президент Франции Эммануэль Макрон.

«Опосля Нотр-Дама зажегся собор Святых Петра и Павла в самом сердечко Нанта. Поддержка нашим пожарных, которые рискуют, чтоб спасти эту готическую жемчужину городка баронов», — написал он в собственном Twitter-аккаунте.© REUTERS / Stephane MaheПожарные во время ликвидации возгорания в Соборе святого Петра и Павла в Нанте, Франция© REUTERS / Stephane MaheПожарные во время ликвидации возгорания в Соборе святого Петра и Павла в Нанте, ФранцияСобор святого Петра и Павла в Нанте, стройку которого началось в XV веке и длилось 457 лет, — одна из огромнейших готических церквей во Франции. По высоте она на 6 метров ниже собора Парижской Богоматери, в каком в апреле 2019 года произошел наикрупнейший в истории пожар.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий