Ситуацию с затонувшим в Одессе танкером «Делфи» признали чрезвычайной — x-ses.ru

КИЕВ, 26 июл . Власти Одесской области Украины признали чрезвычайной ситуацию с затонувшим танкером «Делфи», соответственное решение было принято региональной комиссией в воскресенье, сказал глава области Максим Куцый.Ранее в пятницу министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий сказал, что судовладелец затонувшего в Одессе танкера «Делфи» в крайний раз пробует поставить перевернувшееся судно на киль. «Сейчас провели заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям по затонувшему танкеру «Делфи». Основное – ситуация признана как чрезвычайная, местного уровня. Завтра, по закону, это обязана утвердить экспертная комиссия ГСЧС Украины (Госслужбы по чрезвычайным ситуациям – ред.). Опосля этого процесс ликвидации танкера совсем перейдет только к государству», — написал Куцый в собственном Facebook.

По его словам, Госэкоинспекция инициировала перерасчет вреда, нанесенного экологии.»Уже завтра мы проведем расширенное совещание с ролью профессионалов отрасли. Конкретно их технические обоснования станут основой для оперативной ликвидации судна. Времени на ликвидацию не достаточно. Судовладелец до крайнего не отрешался от права на свою собственность, затягивая процесс. Сейчас ликвидацией займется правительство, с технической реализацией от АМПУ (Администрация морских портов Украины – ред.). А судовладелец в неотклонимом порядке возместит стоимость работ и нанесенный вред», — добавил Куцый.Восемнадцатого июля в Одессе уже пробовали поднять затонувший танкер «Делфи», но один из тросов не выдержал, из-за что работы пришлось закончить. 20 4-ого и 25 июля была предпринята еще одна попытка, но поднять судно так и не удалось.Ранее президент Украины Владимир Зеленский востребовал в наиблежайшее время убрать затонувшее судно «Делфи» с побережья Одессы.

В ноябре 2019 года танкер «Делфи» под флагом Молдавии сорвало с якоря и отнесло в сторону Одессы из-за мощного шторма, где он сел на мель. Министерство инфраструктуры Украины сделало комиссию по расследованию крушения танкера. В морском агентстве Молдавии заявили, что танкер «Делфи» был лишен права ходить под флагом республики.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий