SpaceX перенесла пуск очередной партии спутников Starlink — x-ses.ru

ВАШИНГТОН, 25 июн . Ракета-носитель Falcon 9 произведет пуск очередной партии интернет-спутников Starlink в пятницу, сказала компания SpaceX.»Планируем пуск 57 спутников Starlink и 2-ух аппаратов Blacksky в пятницу, 26 июня, в 16.18 по времени Восточного побережья США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) (27 июня 0.18 мск — ред.)», — сказала компания в собственном Twitter. Ранее планировалось, что пуск состоится в четверг.В среду компания провела статическое огневое испытание ракеты-носителя Falcon 9, но о его итогах не говорилось.

Пуск состоится с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Ракете предстоит вывести на орбиту десятую партию интернет-спутников созвездия Starlink. Это станет третьим пуском аппаратов серии Starlink в июне: пуски состоялись 3 и 13 июня. Кроме этого, ракета выведет на орбиту два мини-спутника зондирования Земли, принадлежащих компании Blacksky.

Starlink — спутниковая сеть последующего поколения, способная обеспечить обитателей Земли широкополосным доступом в веб. Реализация проекта началась в феврале 2018 года. Всего планируется запустить около 12 тыщ спутников. Еще 30 тыщ спутников — вывести на орбиты с высотами от 328 до 580 км. SpaceX оценивала издержки на реализацию проекта в 10 млрд баксов.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий