США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) призвали Турцию отменить любые планы действий в районе Кастелоризо — x-ses.ru

ВАШИНГТОН, 22 июл — РИА Анонсы. США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) призывают Турцию отменить любые планы действий в районе острова Кастелоризо и избегать роста напряженности с Грецией, заявил в среду РИА Анонсы представитель госдепартамента.Гидрографическая служба Антальи во вторник выпустила международное оповещение Navtex о сейсмических исследовательских работах южнее и восточнее острова Кастелоризо с 21 июля по 2 августа. В Анкаре было объявлено, что исследовательское судно Oruc Reis будет находиться в этом районе. Туда вышли также 15 турецких военных кораблей. По данной причине вооруженные силы Греции были приведены в боевую готовность по всей стране.»Соединенные Штаты в курсе, что Турция выпустила оповещение Navtex о исследовательских работах в спорных водах на востоке Средиземного моря. Мы призывает турецкие власти приостановить все планы действий и избегать шагов, которые могут привести к росту напряженности в регионе», — произнес он.

Кастелоризо — самый удаленный полуостров Греции, от него до наиблежайшего греческого берега наиболее 10 км, а до Турции — всего 2 километра.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий