В Госдуму занесли законопроект о повышении штрафов за разглашение инфы ограниченного доступа | статьи на x-ses

Moscow-Live.ru / Ольга Шуклина

 

Депутаты от «Единой Рф» Василий Пискарев и Дмитрий Вяткин занесли в Госдуму поддержанные ранее правительством поправки в Кодекс о административных правонарушениях (КоАП) о усилении ответственности за разглашение инфы ограниченного доступа.

«Законопроектом предлагается прирастить административные штрафы за разглашение таковой инфы до 10 тыс. рублей для людей (на данный момент они составляют от 500 до 1 тыс. рублей) и до 50 тыс. рублей для должностных лиц (на данный момент от 4 до 5 тыс. рублей)», — говорится в сообщении на веб-сайте Госдумы. Надлежащие конфигурации предлагается внести в ст. 13.14 КоАП о санкция за разглашение инфы, доступ к которой ограничен федеральным законом (кроме случаев, если разглашение таковой инфы тянет уголовщину).

По словам Пискарева, под понятие «информация ограниченного доступа» подпадает много разных сведений, включая сведения составляющие коммерческую либо банковскую тайну, тайну усыновления либо завещания, адвокатскую тайну, тайну связи и т.д.

«Действующие штрафы, которые не изменялись в течение 10 лет, совсем не являются препятствием для того, чтоб та либо другая личная информация, служебная, проф потаенна не стала достоянием общественности, продавалась либо распространялась в вебе. Поэтому мы предложили десятикратно прирастить штрафы, чтоб защитить людей и их индивидуальные данные, защитить бизнес от посягательств разных жуликов», — заявил Пискарев.

Напомним, проект новейшего Кодекса о административных правонарушениях, обнародованный ранее Минюстом, предугадывает увеличение в 10 раз штрафов за утечки индивидуальных данных. Идет речь о изменении штрафов, предусмотренных п. 6 ст. 33.1 работающего КоАП («Невыполнение обязанности по соблюдению конфиденциальности индивидуальных данных»). Если на данный момент штрафы за это для людей, должностных лиц, личных бизнесменов и юрлиц составляют 2 тыс., 10 тыс., 20 тыс. и 50 тыс. рублей соответственно, то в проекте новейшего КоАП они повышены до 20 тыс., 100 тыс., 300 тыс., и 500 тыс. рублей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий