В России космических туристов могут готовить к выходу в открытый космос — x-ses.ru

МОСКВА, 11 июн . Желающих выйти в открытый космос среди потенциальных и состоявшихся космических туристов пока не было, но такая услуга возможна, рассказал в интервью РИА Новости генеральный директор «Главкосмоса» Дмитрий Лоскутов.»Серьезных заявок пока не было, но в принципе подготовить участника космического полета к внекорабельной деятельности возможно. Разумеется, это приведет к удорожанию стоимости полета», — рассказал Лоскутов.По его словам, если желающие появятся, это не будет для них легкой прогулкой. «Любой выход в открытый космос – это крайне ответственная и опасная операция, требующая специальной подготовки, отдельно изготавливаемого снаряжения, учета в программе работы Международной космической станции, контроля как со стороны сопровождающего напарника, так и с самой станции и из Центра управления полетами», — рассказал глава предприятия.

В 2001-2009 годах на «Союзах» по контрактам со Space Adventures на МКС были доставлены семь туристов, в том числе дважды американец Чарльз Симони.

В феврале 2019 года Роскосмос и американская компания Space Adventures подписали контракт на полет двух космических туристов на МКС до конца 2021 года. Сообщалось, что предприятия «Роскосмоса» уже приступили к созданию корабля «Союз МС» и ракеты-носителя «Союз-2.1а».

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий