В РПЦ растолковали, почему молодежь нередко критикует церковь — x-ses.ru

МОСКВА, 23 июл — РИА Анонсы. Часто саркастическое и критичное отношение современной молодежи к Российской православной церкви соединено, в том числе, с предосудительным поведением часто и самих священнослужителей и мирян, считает глава синодального отдела Столичного патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) Владимир Легойда.»Сейчас часто и представители Церкви дают повод некий… Под «представителями» я имею в виду просто священников и мирян, они дают повод для таковых (критичных — ред.) объяснений. Это, непременно, тоже так», — произнес Легойда в процессе беседы с ведущим историко-популярного канала «11 ЭКЮ» на Youtube. Таковым образом он дал ответ на вопросец о том, с чем связан тот факт, что в пабликах современной молодежи можно нередко повстречать шуточки относительно Православной церкви и священников, и «они все недобрые».

В целом, по воззрению Легойды, тут быть может несколько обстоятельств, которые могут быть соединены как с определенной российскей традицией и «народной культурой», так и с обыденным «бунтарством» молодежи.»С одной стороны, а давайте откровенно поглядим, в нашей культуре что, не было «Сказки о попке и его работнике Балде»? Ну она же была, и это не начало XXI века — это 1-ая половина XIX века. И, соответственно, классик, наверняка, не на пустом месте это написал. Сделалось ли это дискредитацией Церкви в XIX веке? Церкви, которая выяснила Оптинских старцев, Валаам, Соловки и прочее. Да нет, естественно. Хотя понятно, что это было частью, в том числе, и народной культуры — наверняка, это есть», — отметил Легойда.Говоря о особенностях возраста подрастающего поколения, он увидел, что «юности свойственен мятеж, революционность, скептицизм», который распространяется часто и «совершенно на старшее поколение, на политическое устройство» и так дальше, в том числе и на Церковь.»Позже, есть какие-то престижные, другими словами поверхностные воздействия. Поверхностные — поэтому что мода постоянно поверхностна. Как гласил, кажется, Честертон, мода — это постоянно легкая форма безумия… И в этом смысле есть какие-то веяния, связанные с таковым образом Церкви. И тут всякий раз нужно разбираться, с чем это соединено», — увидел глава синодального отдела.Совершенно же, добавил он, «Церковь глубинна, она все равно не про это», а «про то, что для человека является в жизни самым основным». По словам Легойды, конкретно потому он не опасается каких-либо таковых критичных «стрел» со стороны общества в адресок РПЦ.

«Это все весьма поверхностные вещи, все они ни в III веке, ни в XV, ни в XVIII, ни в XIX веке не смогли ничего с Церковью создать. Поэтому что сила Церкви не в праведной жизни и не в уме ее последователей, а в правде Христа. И потому ничего с сиим создать нереально глубинно, и хоть какой человек все равно это ощущает и ощутит», — заключил Легойда.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий