В перечень санкций Евросоюза по Белоруссии желают внести россиян | статьи на x-ses

БРЮССЕЛЬ, 16 сен — РИА Анонсы. Депутаты Евро парламента желают предложить внести в разрабатываемый ЕС санкционный перечень по Белоруссии людей Рф, «конкретно вовлеченных в поддержку белорусского режима», говорится в предложениях по тексту резолюции ЕП.Голосование по резолюции по ситуации в Белоруссии намечено на четверг.»Европарламент призывает верховного представителя ЕС по наружной политике и политике сохранности и Совет изучить возможность включения русских людей, которые конкретно участвуют в поддержке режима (Александра) Лукашенко в Белоруссии», — говорится в документе, размещенном на веб-сайте ЕП.

Депутаты в проекте резолюции отторгают итоги выборов 9 августа, утверждают о поддержке мирной передачи власти в Белоруссии по итогам нацдиалога, приветствуют Координационный совет оппозиции «как временное консульство народа Белоруссии», требуют высвободить всех задержанных в связи с крайними событиями в стране.

«Европарламент повторяет призывы белорусского народа к скорейшей организации новейших, вольных и справедливых выборов под интернациональным контролем и в согласовании с международными эталонами», — указывается в подготовительном проекте резолюции. Bloomberg сказал о блокировке санкций Евросоюза против Белоруссии. В эфире радио Sputnik собственный взор на ситуацию высказал генеральный директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин.Не считая того, депутаты дают выразить поддержку личным санкциям ЕС по Белоруссии, в том числе в отношении Лукашенко, призвать страны ЕС немедленно принять меры против причастных к фальсификации выборов и насилию в Белоруссии. В предложениях также содержится призыв прирастить финподдержку штатского общества Белоруссии и заморозить все переводы средств властям и финансируемым белорусским государством проектам.»Парламент призывает ЕС организовать конференцию доноров для демократической Белоруссии, которая соберет международные университеты, представителей G7, страны-члены и университеты ЕС», — указывается в проекте.

Депутаты также желают зафиксировать в резолюции призыв к странам ЕС упростить и убыстрить выдачу виз для уезжающих по политическим причинам из Белоруссии.Объединенное предложение по проекту резолюции по Белоруссии было создано представителями 5 ведущих европейских партий. Депутаты Евро парламента в процессе сентябрьской пленарной сессии дискуссируют, в числе иных вопросцев, ситуацию в Белоруссии. В среду депутаты проголосуют по крайнему предложению с внесенными поправками. В истинное время ЕС согласовывает перечень белорусских высокопоставленных лиц, которые, по воззрению Брюсселя, причастны к фальсификации выборов и к насилию над демонстрантами. Ожидается, что перечень будет обнародован в наиблежайшие деньки.Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, опосля выборов президента, на которых одолел работающий белорусский фаворит Александр Лукашенко — по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В 1-ые деньки акции угнетались силовиками, в отношении протестующих, не согласных с плодами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. По официальным данным, за 1-ые деньки наиболее 6,7 тыщи человек были задержаны. Как докладывало МВД республики, в процессе беспорядков пострадали сотки человек, посреди их выше 130 служащих правоохранительных органов. Власти официально подтвердили смерть троих протестующих.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий