Власти Геленджика заявили о недостатке воды из-за засухи и жары — x-ses.ru

СОЧИ, 7 июл . Власти Геленджика предупреждают обитателей о мощной жаре и засухе, обрушившейся на курорты Краснодарского края, и требуют сберегать питьевую воду, докладывает администрация городка.Власти курорта отмечают, что метеорологи окрестили 2020 год одним из самых засушливых в истории. Температура воздуха добивается практически рекордных 40 градусов, а дождиков по прогнозам не ожидается. При всем этом в Геленджике больше полугода не было длительных осадков, все дождики были краткосрочными залповыми, и вода мгновенно стекала в бухту.»У нас из-за жары, которая по прогнозам метеорологов, будет лишь усиливаться, остановлены 18 из 35 скважин Дивноморского водозабора. До критической отметки свалился уровень воды в Церковном озере. Обмелевшие берега уже покрылись растительностью. Та вода, которая стоит в озере, иловая», — говорится в сообщении.

Уточняется, что подобная ситуация с Неберджаевским водохранилищем в Новороссийске. В Анапе вполне пересохло известное кипарисовое озеро Сукко. Чтоб деревья, которые стали местной достопримечательностью, не погибли, их поливают пожарной машиной. Из-за большой нехватки ресурса, весь Ейск живет по графику подачи воды. Такие же препядствия испытывают обитатели Новороссийска, Жаркого Ключа, станиц Отрадной, Саратовской, Староминской, Раевской, Натухаевской, посёлка Черноморский.

«Беря во внимание складывающуюся ситуацию, чтоб пережить жаркое время года, во всех городках и районах края с недостатком ресурса, сначала население призывают заботливо расходовать воду», — говорится в сообщении.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий