Защита обжаловала арест замглавы Минобрнауки Лукашевич по делу о хищении — x-ses.ru

МОСКВА, 8 июл — РИА Анонсы. Защита замминистра науки и высшего образования Рф Марины Лукашевич и экс-главы департамента ведомства Миши Попова обжаловала их арест по делу о хищении наиболее 50 миллионов рублей, сказал РИА Анонсы юрист Виталий Басов.Тверской трибунал в пн арестовал их до 16 августа.»Мы обжаловали арест, аналогично поступили заступники Лукашевич», — произнес собеседник агентства.

Согласно озвученным в суде материалам дела, во время совершения злодеяния Лукашевич была гендиректором «Центра развития науки», а ее предполагаемый соучастник Попов занимал должность в министерстве образования и науки.

Министерство заключило с центром ряд госконтрактов, а взамен, считает следствие, получило работы, «основанные на открытых источниках, плагиате, учебниках и студенческих рефератах». Специалисты следствия посчитали, что работы не несут научной новизны и не представляют научной ценности. Сама Лукашевич убеждала трибунал в оборотном. По ее словам, разработанная по госконтрактам модель была применена в период пандемии коронавируса и дозволила оказывать высококачественные образовательные услуги.Потерпевшим по делу признано, как надо из оглашенных документов, Минпросвещения, в которое в 2018 году вошла часть министерства образования и науки.

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий